Открыли новый путепровод на юго-востоке Москвы к Печатникам

Двухполосная эстакада через железнодорожные пути связала Южнопортовый район с Печатниками. В будущем недалеко отсюда появится автомобильный мост через Кожуховский затон.

Разветвленная сеть железных дорог внутри Москвы естественным образом ограничивает развитие автодорожной сети. Эту проблему в последние годы активно решают столичные власти, на строительство новых путепроводов и реконструкцию старых (в том числе в Новой Москве) выделяются значительные средства.

Открытая сегодня мэром Сергеем Собяниным эстакада связала Южнопортовую улицу и 2-й Южнопортовый проезд по кратчайшему маршруту – раньше, чтобы проехать из Печатников, например, к станции метро «Кожуховская», приходилось выписывать зигзаги по промзоне в объезд железнодорожных путей.

Строительство 156-метровой эстакады заняло в общей сложности 14 месяцев, ее пропускная способность составляет 5 тысяч машин в час, для пешеходов предусмотрен тротуар шириной 3,2 м.

В будущем 2-й Южнопортовый проезд планируется связать с проспектом Андропова с помощью 530-метрового шестиполосного моста через Кожуховский затон. Новая магистраль обеспечит в том числе транспортную доступность стоящегося на территории Нагатинской поймы развлекательного парка «Остров мечты».

  • В сентябре столичные власти сообщили о планах по возведению моста через Москву-реку, который свяжет районы Царицыно и Печатники: он пойдет от улицы Каспийской, пересечет Каширское шоссе и вольется в улицу Шоссейная на противоположном берегу.
  • В конце августа Сергей Собянин открыл дублер МКАД на юге столицы — дорогу, связывающую Варшавское шоссе с Липецкой улицей.

Фото, видео: stroi.mos.ru

Подпишитесь на «За рулем» в