«Главное — состояние»: эксперты назвали самый популярный возраст подержанных автомобилей на рынке

Разумеется, все зависит от города, но в среднем более четверти продаж на вторичном авторынке России приходится на машины возрастом до пяти лет.

26% от общего числа проданных на вторичном рынке автомобилей в третьем квартале 2017 года оказались 3-5-летними. Такие данные на основе своей статистики приводит онлайн-аукцион подержанных автомобилей CarPrice. На втором месте по популярности - сегмент автомобилей от 5 до 7 лет, 21%; 20% – это машины старше 10 лет. Машины от 7 до 9 лет заняли 17% продаж и 6% составили автомобили от 1 года и до 3 лет.

Впрочем, в зависимости от региона возрастные показатели популярности могут сильно разниться. Так, предлагаемые к продаже автомобили в Казани, Ростове-на-Дону и Уфе моложе, чем в целом по стране.

Больше всего автомобилей возрастом от 3 до 5 лет продается в Казани - 35% сделок приходится на этот еще достаточно молодой сегмент. Второе место на рынке подержанных авто в этом городе занимают машины от 5 до 7 лет, таких предлагают 24%. Доля 7-9-летних здесь составляет 16% и только 10% - машины старше 10 лет.

Чуть меньше, но тоже много автомобилей возрастом от 3 до 5 лет продается в Ростове-на-Дону (34%), Уфе (33%), Самаре (32%), Москве и Московской области (29%).

В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге автопарк подержанных машин более возрастной. В Северной столице четверть продаж – это машины старше 10 лет, этот город является городом-рекордсменом по объему выставленных на продажу машин 2007 года и старше. 3-5-леток в Санкт-Петербурге 20%, возрастом от 5 до 7 лет – 17%. В Екатеринбурге больше четверти машин (26%) 5-7-летние, 3-5-леток там 24%.

  • В Приморском крае накопилось так много старых подержанных автомобилей, что встал вопрос о строительстве предприятия по их переработке. Завод такой планируется, и даже известно, что получит он весьма звучное название «ТерминаТОР».
  • Свой сервис по выкупу подержанных автомобилей для последующей перепродажи готовит поисковик «Яндекс». Специалисты рынка разошлись во мнении, кто может пострадать от этого ресурса.
  • Если на покупку автомобиля отложено ровно 500 тысяч рублей, на каком лучше остановиться: бюджетном новом или подержанном в пробегом? Все плюсы и минусы таких покупок - в материале нашего автора.

Фото, инфографика: «За рулем», CarPrice

Подпишитесь на «За рулем» в