Найден водитель с правами на 11 категорий. Он оказался шизофреником

Обнаружилось это случайно, во время того как данный водитель проходил по делу о незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Житель Санкт-Петербурга попался на сбыте наркотиков. Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы оказалось, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, а именно прогрессирующей параноидной шизофренией. Также установлено, что у него на руках есть действующее водительское удостоверение, в котором открыто целых 11 категорий: А, А1, В, В1, С, С1, СЕ, С1Е, D, D1 и М. Из сообщения прокуратуры неясно, законным ли путем он получил свои права. Однако данное заболевание является достаточным основанием для прекращения их действия. Поэтому прокурор обратился в районный суд Санкт-Петербурга с иском об аннулировании права мужчины на управление транспортными средствами, и судья удовлетворил его требование. Прокуратура обязуется проконтролировать исполнение этого решения.

  • Таким образом прокуратура выявляет водителей, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами. Однако системной проверки нет, и обнаруживаются такие люди чаще всего в связи с другими нарушениями закона. Так, Мара Багдасарян была лишена прав только потому, что о заболевании (эпилепсии) сообщили ее адвокаты, пытавшиеся смягчить наказание.
  • Вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец еще в конце 2016 года предлагала Минздраву создать единый реестр лиц, страдающих психическими заболеваниями. Тогда подобные случаи были бы исключены.
  • Однако Минздрав не торопится делиться сведениями с МВД, объясняя это тем, что, получив доступ к персональным данным граждан, недобросовестные люди могут использовать их в корыстных целях. В МВД утверждают, что диагноз как таковой не нужен, было бы достаточно, чтобы в графе о противопоказаниях к вождению автомобиля стояла бы соответствующая отметка. Медики считают, что и это не решило бы проблему, потому что многие шизофреники, боясь нежелательной огласки, лечатся в частных клиниках, которые строго хранят тайну пациентов.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в