Мотоцикл из фильма «Матильда» выставили на продажу (очень дорого)

Кинокомпания «Рок» Алексея Учителя, режиссера скандально известного фильма «Матильда», который вышел в прокат на этой неделе, выставила на продажу часть реквизита со съемок. Вырученные средства пойдут на благотворительность.

Фильм «Матильда», рассказывающий о любовной связи цесаревича Николая Александровича и балерины Матильды Кшесинской, вышел на широкие экраны, несмотря на протесты со стороны ряда религиозных организаций и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Профессиональные критики разошлись в оценке художественных достоинств картины, а снявшая его кинокомпания тем временем выставила на интернет-сервисе «Юла» часть использованного при съемках картины реквизита.

Нас в нем заинтересовал лот с мотоциклом Harley-Davidson, который засветился в том числе в официальных трейлерах «Матильды». Его внешний вид придуман художником-постановщиком Верой Зелинской, за основу взят реальный мотоцикл 1915 года выпуска. В описании также сообщается, что исторический прототип бы куплен царским правительством и поставлен на вооружение в русскую армию, участвовал в боевых действиях во время Первой мировой войны, в революционном перевороте, гражданской войне и строительстве молодой советской республики. Выставленная на продажу реплика помимо «Матильды» снималась в картинах «Татарская княжна» и «Батальон». Стоимость лота – 8 миллионов рублей.

Помимо мотоцикла на «Юле» продаются еще несколько предметов, использовавшихся при съемках «Матильды», – предметы одежды, маски, шлем графа Воронцова, бинокли, шкатулка, фотографии и проч. Все вырученные от продажи реквизита «Матильды» деньги компания «Рок» планирует перечислить на счет благотворительного фонда «Галчонок», помогающего детям с органическими поражениями центральной нервной системы.

  • Премьере «Матильды» предшествовали несколько хулиганских акций, устроенных противниками фильма. В частности, в сентябре у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя были сожжены два автомобиля. Полиция нашла поджигателей, одним из них оказался Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство – Святая Русь».
  • Также в сентябре мужчина за рулем микроавтобуса УАЗ протаранил и поджег кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге. Свои действия он интерпретировал как протест против фильма «Матильда», на этой неделе судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

Фото: youla.io

Подпишитесь на «За рулем» в