Монеты с Фиатом 500 будут продавать по спекулятивному курсу

Министерство экономики и финансов Италии взбудоражило мир нумизматов известием о выпуске лимитированной серии монет достоинством 5 евро, на которых изображен Fiat 500. Самое интересное, что достоинство монет не равно их цене!

Страны-участницы Еврозоны вправе выпускать монеты с оригинальным национальным дизайном, чем активно и пользуются, однако машин на деньгах они до сих пор не рисовали. Италия стала первой, а поводом к выпуску автомобильных монет оказался отмечаемый в этом году 60-летний юбилей культовой модели 500 марки Fiat. Ранее по случаю круглой даты почта Италии выпустила марку с изображением «пятисотого», но марок с машинами, в общем, навалом, а вот монеты – редкость. В роли «орла» выступает современный Fiat 500 образца 2017 года, а «решка» целиком посвящена его славному предку 1957 года, причем помимо самой машины на монете изображена еще и панель приборов ветерана – тонкая работая гравера, настоящее произведение искусства!

Всего государственный монетный двор наштампует 4 тысячи пятиевровых серебряных денежек с Фиатом, но продавать их будут по 40 евро за штуку, то есть в 8 раз дороже номинала! Большинство этих монет, разумеется, осядет в альбомах коллекционеров-нумизматов, но формально они будут иметь свободное хождение, ими можно запросто расплатиться за чашку кофе или мороженого, которого в Италии вам на 5 евро навалят целую гору. Если вдруг в виде сдачи вам дадут такую монетку, считайте это большим везением, ее можно будет выгодно продать или оставить себе в качестве сувенира.

  • Нынешнее поколение Fiat 500 выпускается уже десять лет и продолжает пользоваться хорошим спросом в Европе, однако современным стандартам безопасности Euro NCAP он, к сожалению, соответствует не полностью.
  • Весной этого года лицом коммерческого подразделения FCA – Fiat Professional – стал знаменитый Чак Норрис, актер, спортсмен и интернет-мем.

Фото: FCA

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat 500

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв