КАМАЗ отказался от новейших систем безопасности — покупателям они не нужны

Рынок не созрел: потребители не готовы доплачивать за системы безопасности.

На КАМАЗе притормозили на два-три года вывод на рынок автомобилей с ADAS (современная система помощи водителю). Система должна контролировать соблюдение водителем дорожной разметки, требований дорожных знаков, предупреждать о переходах и наездах на препятствие.

Это версия ADAS первого уровня с элементами искусственного интеллекта для КАМАЗов должна была появиться в начале следующего года. Однако руководство КАМАЗа внедрение отложило, так как это добавило бы к цене автомобиля до 3%, а потребители пока не готовы за это переплачивать, сообщают «Известия» со ссылкой на ряд источников в дилерских центрах грузового автогиганта. Для грузовика за 5 млн рублей это составило бы 150 тыс. рублей.

Подтвердили эту информацию и на КАМАЗе, отметив, что система ADAS разработана и готова к установке, но проект был отложен по настоянию самих дилеров, которые заявили, что клиенты не готовы к повышению стоимости автомобиля на данном этапе. Поэтому на текущий модельный ряд систему устанавливать не планируют, а применят в грузовиках, которые появятся на рынке в 2019–2020 годах.

Фото: Cognitive Technologies

Подпишитесь на «За рулем» в