Денежный дождь: штрафы ГИБДД показали в реальном времени

В конце 2013 года в столице открылся новый Центр организации дорожного движения (ЦОДД), куда стекается вся информация с установленных в городе камер фотовидеофиксации нарушений. За пять лет количество камер в Москве существенно выросло, деньги с них теперь льются в казну как из ведра!

Свежее видео из ЦОДД показывает, с какой скоростью в Москве собираются штрафы с водителей, и скорость эта, прямо скажем, впечатляет!

Больше камер – больше ошибок: искусственный интеллект, отвечающий за распознавание номерных знаков, к сожалению, не безупречен, количество ошибочно выписанных постановлений растет, а процедура их отмены очень муторная. Исправить ситуацию должен разрабатываемый в Госдуме законопроект: он позволит автомобилистам обжаловать штрафы ГИБДД за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, через сайт госуслуг.

  • К камерам, снимающим нарушителей, скоро добавятся миллионы смартфонов: правительство одобрило в начале октября законопроект, который предусматривает вынесение постановления о штрафах на основе видео, снятого простыми гражданами.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в