Новые важные изменения в ПДД — осторожнее на круге!

Сегодня подписаны два постановления Кабмина, уточняющие движение на перекрестках. Первый документ вводит понятие новой диагональной разметки («вафельница») на перекрестках, а второй – уточняет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения, включающие приоритет перекрестков с круговым движением и особую разметку для перекрестков, сообщается на сайте правительства. В ПДД появился пункт 13.11 «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

На сайте правительства говорится, что та норма проезда перекрестков, которая действует сейчас, воспринималась водителями неоднозначно и приводила к образованию заторов и ДТП. Схемы проезда перекрестков с круговым движением «разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку».

Дмитрий Медведев пояснил, что путаницы больше не будет и приоритет проезда всегда будет у того, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. То есть российские ПДД в отношении проезда перекрестков приведут в соответствие с правилами, существующими практически во всех европейских странах.

Также Кабмин утвердил новую специальную дорожную разметку «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка, в народе такую разметку прозвали «вафельницей». Она обозначает участок перекрестка, на который запрещено выезжать, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав помеху движению транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево. Выезд на такую разметку теперь будет караться штрафом в одну тысячу рублей.

«На перекрестках с пересекающимися транспортными потоками…часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения», - пояснил Дмитрий Медведев суть второго постановления на совещании с вице-премьерами.
  • Весной этого года мы проводили опрос на сайте, как наши читатели относятся к тому, чтобы сделать правила проезда круговых перекрестков едиными для всех. Большинство респондентов (87%) положительно оценили эту инициативу, 34% из них полагают, что «давно пора сделать так, как в Европе».
  • Сложности проезда перекрестков в круговым движением с успехом использовал в своей мошеннической схеме житель Новосибирска. Он правил не нарушал, но при этом намеренно провоцировал аварии, утверждая, что таким образом «учит» водителей ездить как следует.

Фото: Сергей Вдовин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в