Штраф за непропуск пешеходов стал еще больше

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штраф за непропуск пешеходов и велосипедистов с 1500 до 1500-2500 руб.

Сам законопроект довольно оперативно прошел все инстанции: 22 сентября Госдума рассмотрела его во втором чтении, 11 октября — в третьем, окончательном, Совет Федерации одобрил его 25 октября.

Закон вносит изменения в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» (за исключением водителей транспортных средств). Ранее за это правонарушение полагался штраф в размере 1500 руб.

Данное правонарушение относится к серьезным, поэтому 50-процентная скидка на него не распространяется. Кстати, у водителей теперь появляется больше шансов доказать свою невиновность. В случае, когда наказание предусматривает вилку денежного штрафа, окончательное решение выносит административная группа того подразделения ГИБДД, которое оформило протокол на нарушителя. Правда, водителю нужно явиться на рассмотрение дела об административном правонарушении.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в