Еще два участка трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург стали платными

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое делает платными еще два участка магистрали М-11. Режим платности введен на ближайшие 93 года.

Речь идет об участках длиной 47,91 км в Тверской области (с 208-го по 258-й км) и длиной 217,147 км в Новгородской области (с 334-го до 543-го км магистрали). В сообщении пресс-службы правительства говорится о том, что средства, полученные за счет сбора платы за проезд, «будут направляться на финансирование работ по эксплуатации и ремонту автомобильных дорог».

Первый участок — это платная дорога в объезд Торжка, второй — от объездной Вышнего Волочка до Великого Новгорода.

В качестве бесплатной альтернативы водителям предлагается использовать участки трассы М-10 «Россия» с 197-го по 250-й км и с 324-го по 544-й км соответственно. В первом случае участок имеет категорию автомобильной дороги IБ, во втором — категорию II.

Напомним, что полностью сдать в строй платную магистраль М-11 Москва – Санкт-Петербург планировалось к началу чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в следующем году. Однако, судя по всему, в первоначально заложенные сроки строители не укладываются.

Часть трассы находится в управлении госкорпорации «Автодор», а часть, в том числе первый участок от Москвы до Солнечногорска, находится в управлении частных компаний.

Фото: «Автодор»

Подпишитесь на «За рулем» в