Некоторым сэкономить не удастся: «письма счастья» дойдут не до всех

В России стремятся по возможности сократить бумажный документооборот. Например, зачем присылать штрафные квитанции тем, кто уже успел погасить задолженность с 50-процентной скидкой?

Более 70% штрафов оплачиваются со скидкой 50 процентов. Как известно, сделать это можно в течение 20 дней с момента вынесения постановлений об их наложении. То есть большая часть автовладельцев пользуются электронными сервисами оповещения о наложении штрафов или сами проверяют штрафы, например через сайты госуслуг или ГИБДД.

Обычно автовладельцам приходят по почте копии постановлений о наложении таких штрафов и, по данным первого зампреда комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, на такую рассылку в бюджете на 2018 год заложен 1 млрд 900 млн рублей, но ведь часть этих средств можно сэкономить! Если человек уже оплатил штраф, зачем ему еще присылать «письмо счастья»? Поэтому депутат предложил направлять копию постановления только в том случае, когда 20-дневный срок истек, передает его слова «Российская газета». То есть автовладелец должен сам время от времени проверять свои штрафы либо подписаться на рассылку. Если в 20-дневный срок штраф погашен не будет, вот тогда на адрес должника и поступит «письмо счастья». В этом случае водитель уже не сможет оплатить штраф со скидкой. Но по закону обжаловать постановление можно также в течение 10 дней, и у проштрафившегося остается еще 60 дней на его оплату.

  • Сервис Яндекс.Деньги подсчитал, сколько в среднем тратят автовладельцы на штрафы ГИБДД. Сумма вышла небольшая (503 рубля), при этом среднее количество оплаченных штрафов на одного автовладельца увеличилось.
  • Среди других громких инициатив депутата - запретить выезд на место ДТП инспекторам ГИБДД в тех случаях, если нет пострадавших. В этих случаях между собой должны разбираться страховые компании.

Подпишитесь на «За рулем» в