Гаишник сломал водителю скутера ключицу за езду без шлема

Инцидент произошел в Ставропольском крае. Возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Новоалександровского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

По данным следствия, 1 сентября этого года инспектор во время дежурства остановил скутер, которым управлял 59-летний мужчина без шлема. За это нарушение, согласно статье 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», положен штраф в размере 1000 рублей, однако полицейский зачем-то задержал водителя, а затем применил к нему физическую силу, в результате чего задержанный получил закрытый перелом ключицы.

В настоящее время подозреваемый находится под домашним арестом, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. Если в суде вина полицейского будет доказана, ему придется сесть в тюрьму на срок от 3 до 10 лет.

  • Ранее в октябре Ленинский районный суд города Кирова приговорил к 3,5 годам колонии автомобилиста, давшего взятку, а потом пинка сотруднику ГИБДД.
  • Летом в Республике Алтай оперуполномоченный Онгудайского отделения полиции вместе с напарником напал на мотоциклистов за то, что те попросили дать им немного бензина.

Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в