Чиновника оштрафуют за непристегнутый ремень

Многие автомобилисты до сих пор считают, что пристегиваться на заднем сиденье – это моветон. Особенно не любят «привязываться» VIP-пассажиры, такие как врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Свеженазначенного главу региона подвела известная телепрограмма «Вести недели с Дмитрием Киселевым»: выпуск от 15 октября достаточно подробно освещал последние кадровые перестановки на губернаторских постах, в их число попал и Андрей Травников. В кадре высокопоставленный чиновник фигурировал на заднем сиденье Мерседеса S-класса рядом с корреспондентом телеканала «Россия 1», который брал у Травникова интервью, при этом оба пассажира были не пристегнуты ремнями безопасности (эпизод начинается после 37-й минуты).

На это правонарушение обратили внимание в редакции «НГС.НОВОСТИ», держащей руку на пульсе всех значимых для Новосибирской области событий. Они сообщили о выявленном правонарушении в приемную губернатора и местную Госавтоинспекцию. В пресс-службе областного правительства на журналистский запрос отреагировали достаточно быстро, 18 октября оттуда пришел ответ:

«Андрей Александрович действительно допустил это нарушение во время записи телевизионного интервью. Он не только признает этот факт, но и готов оплатить штраф ГИБДД».

В Госавтоинспекции с непростым запросом разбирались гораздо дольше, 1 ноября редакция «НГС.НОВОСТИ» получила оттуда ответ следующего содержания:

«По результатам изучения программы «Вести недели» от 15 октября 2017 года Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении указанных в вашем запросе лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 12.6 КоАП РФ и части 1 статьи 12.29 КоАП РФ. В настоящее время по этим делам проводится административное расследование».

Сколько именно продлится расследование, можно только гадать. Наказание по означенным статьям относительно пустяковое: 1000 рублей штрафа для водителя, допустившего перевозку непристегнутых пассажиров, и по 500 рублей с самих пассажиров.

  • Чиновники пока, очевидно, не готовые подать простым автомобилистам пример ревностного соблюдения ПДД, зато скоро это будут делать положительные герои художественных фильмов и сериалов – Госавтоинспекция готовит соответствующее распоряжение для производителей кинопродукции.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в