Взятка в 15 тысяч рублей обошлась инспектору в 3 года условного срока

В городе Белебей Республики Башкортостан по делу о взяточничестве осужден инспектор ДПС. Суд принял во внимание его раскаяние и наличие несовершеннолетних детей.

Белебеевский городской суд признал виновным инспектора ДПС в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие». В середине июля этого года осужденный, находясь при исполнении, остановил автомобиль, у водителя которого не оказалось полиса ОСАГО. Вдобавок инспектор обнаружил у остановленного мужчины признаки алкогольного опьянения в виде запаха спирта и предложил ему пройти проверку на алкотестере. Прибор, однако, следов алкоголя не выявил, и тогда полицейский предложил задержанному пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Водитель в ответ на это попытался дать полицейскому 15 тысяч рублей, чтобы никуда не ехать и забыть о данном происшествии. Полицейский взять деньги согласился, но водитель об инциденте не забыл, а сообщил в правоохранительные органы. Впоследствии получивший взятку инспектор был задержан сотрудниками УФСБ России и отдан под суд.

Суд учел, что обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном, оказывал всестороннюю помощь следствию и имеет на попечении маленьких детей: в виде наказания ему назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Об этом вчера сообщила пресс-служба Верховного суда Республики Башкортостан.

Подпишитесь на «За рулем» в