Эх, дороги - подрядчики вновь вступили в сговор. Но его раскрыли

Правоохранительная система Омской области отчаянно борется со злоупотреблениями и махинациями в сфере дорожного строительства. Региональное управление ФАС наложило крупные штрафы на три организации, участвовавшие в картельном сговоре.

Омские дороги известны на всю страну своим ужасающим состоянием. В сентябре местная прокуратура выяснила, что одной из главных причин стремительного разрушения областного дорожного фонда является нарушение технологии формирования верхних слоев дорожного полотна, прописанное еще на стадии заключения контрактов между муниципалитетами и подрядчиками. Теперь же УФАС РФ по Омской области сообщило, что «кривым» контрактам вдобавок предшествуют нечестные торги.

Так, ООО «Строительная фирма «Континент»», ООО «СтройТраст» и ООО «Автодорсервис» в 2016 году вступили в картельный сговор на торгах по ремонту дорог в нескольких районах Омска и таким образом обеспечили выгодную для себя, то есть завышенную стоимость контрактов. Теперь недобросовестным подрядчикам за свои манипуляции придется расплатиться штрафами: «Строительная фирма «Континент»» заплатит в казну 8 860 280 рублей, «СтройТраст» – 4 194 960 рублей, «Автодорсервис» – 141 440 рублей. Кроме того, руководители всех трех организаций приговорены к штрафам в размере 20 тысяч рублей как должностные лица.

  • В августе Федеральная антимонопольная служба обнародовала результаты проверки госзакупок в сфере дорожного строительства в целом по стране за период с 1 января по 30 июня текущего года. Количество выявленных нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти в два раза!
  • Жители Омской области, потерявшие надежду по получение нормальных дорог от властей, строят дороги сами или латают дыры чем придется, например кирпичами и картошкой

Фото: rosyama.ru, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в