Секретный проект - в Приморье будут выпускать электрокары

В Приморье наладят серийное производство электромобилей, сообщило Минвостокразвития России. Марку будущих электрокаров пока держат в секрете.

Завод «Прометей», который расположится на производственно-логистической площадке «Надеждинская», - совместный проект группы компаний «Сумотори» с японскими партнерами. Его начнут строить в следующем году, а первые электрические автомобили сойдут с конвейера в 2019-м. Предприятие расположат на участке площадью 3,5 гектара. Стоимость проекта – 500 млн рублей, в производстве будет задействовано более 100 человек.

Сначала планировалось переделывать японские машины с ДВС в электромобили, но позже решили выпускать полноценные электрокары. Марку и модель будущего автомобиля пока держат в секрете.

  • На острове Русский в сентябре этого года появилась первая электрозарядная станция. Тогда-то и выяснилось, что в Приморье зарегистрировано около 100 электрокаров.
  • Как бы то ни было, но модель, которую собираются выпускать на новом предприятии, будет японской. Потому что соглашение о промсборке было подписано в Токио во время официальной делегации Приморского края в Японию в декабре прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в