Как теперь быть без справки о ДТП - разъяснения ГИБДД

Недавно вступил в силу новый регламент работы ДПС, который отменил справки об аварии. Это сразу же вызвало шквал вопросов автовладельцев, так как в страховых компаниях справка считалась очень важным документом. Поэтому ГИБДД пришлось дать специальные разъяснения.

Ситуацию разъяснил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко. Он отметил, что новость об отмене справки вызвала беспокойство в среде автолюбителей, которые опасаются, что теперь у них возникнут сложности со страховыми компаниями. Представитель МВД пояснил, что в связи с изменениями в законодательстве у МВД теперь нет полномочий, чтобы выписывать эту справку. Поэтому ее исключили из документов, которые оформляет ГИБДД, рассказал он в ходе «горячей линии», проведенной в «Российской газете».

Но чтобы предотвратить конфликтные ситуации, все сведения, которые ранее указывались в справке о ДТП (о потерпевших, об их транспортных средствах, полисах ОСАГО, о повреждениях транспортных средств), теперь будут занесены инспектором в протокол об административном правонарушении. Если информации очень много либо требуется подробнее изложить обстоятельства аварии, эти сведения могут быть оформлены как приложение к протоколу, сказал Андрей Клименко.

Фото: Лев Федосеев/ТАСС, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в