Новая инициатива ГИБДД — премия в размере взятки

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, кажется, нашел верный способ победить коррупцию в правоохранительных органах: нужно всякий раз, когда полицейским предлагают взятку, давать вместо нее премию. Выгодно, безопасно, почетно!

Лейтенант полиции Павел Юнин получает премию за антикоррупционную стойкость от начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого.

В октябре Александр Речицкий наградил нескольких сотрудников ДПС за то, что они отказались от взяток, предложенных им водителями-нарушителями, но некоторые наши читатели тогда посетовали на то, что взятки были маленькие, от 2 тысяч до 10 тысяч рублей, – мол, дали бы нарушители больше, глядишь, полицейские и согласились бы.

Эти доводы в пух и прах разбивает свежее сообщение от пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю: генерал-майор Речицкий наградил за стойкую антикоррупционную позицию еще двух сотрудников, которым пьяный водитель предлагал 97 тысяч рублей, чтобы его отпустили. Полицейские отказались, но нарушитель настаивал и положил деньги между передними сиденьями патрульного автомобиля. Факт был зафиксирован, противоправные действия нетрезвого водителя пресечены, ему теперь светит два года тюрьмы по уголовному делу о даче взятки должностному лицу (часть 1 статьи 291 УК РФ).

Полицейских же было решено наградить: предлагаемую сумму взятки разделили на двоих и выдали каждому в виде премии по 48,5 тысячи рублей. Выступая на торжественной церемонии вручения конвертов, Александр Речицкий заявил, что намерен и дальше поощрять деньгами сотрудников, которые откажутся от взяток. Так, глядишь, коррупция в красноярской Госавтоинспеции и исчезнет – премии в размере взятки получать приятнее, чем взятки, а главное - безопасно и почетно.

Фото: 24.мвд.рф

Подпишитесь на «За рулем» в