22 700 руб. в среднем получают водители по европротоколу

Российский союз автостраховщиков отметил рост оформления ДТП по европротоколу. За девять месяцев с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков обратился почти каждый третий водитель.

Средняя выплата при оформлении европротокола составила 22,7 тыс. рублей, в прошлом году она была 22,5 тыс. рублей. С января по сентябрь 2017 года с заявлениями о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении аварии по европротоколу обратились 32% пострадавших в ДТП водителей, или 389 тыс. человек. В 2016 году по европротоколу автовладельцы оформляли около 29% происшествий.

Всего по европротоколу с января по сентябрь было выплачено 8,6 млрд рублей, это на 28% больше, чем в 2016-м (6,7 млрд рублей).

Популярность этого механизма стремительно растет, отмечают страховщики. В 2013 году его применяли лишь 9-10% самых продвинутых автовладельцев. Однако популяризация европротокола привела к тому, что автовладельцы стали прибегать к нему охотнее и активнее. В конечном счете это всем облегчает жизнь – экономит время автовладельцам, разгружает инспекторов и быстрее освобождает проезжую часть.

Европротокол можно оформить, если между сторонами нет разногласий относительно причин аварии, в ней участвовало не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьей-либо жизни, здоровью. Лимит по сумме ущерба составляет 50 тыс. рублей для всех регионов и 400 тыс. рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, а также их областей (при наличии в транспортных средствах системы автоматической фиксации).

  • У автовладельцев много претензий к обязательному страхованию автогражданской ответственности, но есть жалобы на несовершенство механизма и у страховщиков. О том, что наболело, рассказал президент РСА Игорь Юргенс.
  • Сегодня в редакции «За рулем» прошел онлайн-семинар, на котором рассказали, как правильно заполнять документы по европротоколу. Его видеотрансляцию можно посмотреть по ссылке.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в