1500 раз пытались подкупить в этом году инспекторов ГИБДД

По результатам сообщений заведено 500 уголовных дел, рассказал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он также отметил, что автомобилисты стали реже жаловаться на поборы со стороны инспекторов.
«В этом году поступило 1,5 тыс. сообщений от инспекторов ГИБДД о попытках подкупа со стороны водителей. Возбуждено 500 уголовных дел. Думаю, надо активнее работать и в этом направлении, потому что априори понятно: не будут давать — не будут брать», - рассказал Владимир Колокольцев.

Как возникают эти «попытки», понять нетрудно: нарушивший ПДД гражданин, чтобы избежать ответственности, предлагает инспектору «расплатиться» на месте. МВД будет нещадно бороться с вымогательствами со стороны инспекторов, в таких случаях наказывают не только сотрудников, но и их руководителей, отметил он. Действует принцип персональной ответственности - «от руководителей районного звена до моих (Колокольцева) заместителей». В этом случае – начальник всегда в ответе за своего подчиненного.

Сотрудники собственной безопасности МВД России выявляют 75% взяток. Ведомство полностью оказалось от практики увольнения задним числом, отметил Колокольцев в интервью газете «Известия».

Он также опроверг слухи о возможном слиянии ППС и ГИБДД, которые муссируются в последнее время. Колокольцев рассказал, что он постоянно знакомится с опытом других стран, чтобы перенять самое лучшее и прогрессивное. Такое слияние служб произошло в Казахстане, и министр поручил подчиненным изучить этот опыт, насколько он может быть применим в России. Всего лишь изучить, но следует понимать, что далеко не все новинки, с которыми он знакомится в ходе зарубежных визитов, претворяются в жизнь.

Тем не менее он не исключил перемен в МВД, отметив, что «в силу различных обстоятельств наши службы и подразделения меняются, но цели и задачи остаются».

  • Достойный способ борьбы со взяточничеством избрали в Красноярском крае - отказавшимся от «мзды» инспекторам дают премию в размере... взятки. Это и приятно, и почетно. И самое главное - никакого нарушения закона!
  • А этот инспектор не устоял - взятка в 5 тысяч рублей обошлась ему в три года условного срока, ну и любимой работы он тоже, разумеется, лишился.

Фото: Роман Пименов/ТАСС, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в