Темная/Светлая сторона дороги – Дарт Вейдер и мастер Йода в Яндекс.Навигаторе

Звуковая библиотека популярного навигационного приложения пополнилась голосами магистра Йоды и Дарта Вейдера. Любопытно, какую сторону силы, светлую или темную, будут чаще выбирать российские водители?

Озвучка в стиле «Звездных войн» уже есть в некоторых зарубежных навигационных приложениях, но впервые Йода и Дарт Вейдер могут указывать водителям путь на русском языке – соответствующие варианты голосового сопровождения появились в приложении Яндекс.Навигатор. Более сотни оригинальных реплик записали актеры, дублировавшие «Звездные войны» для российского проката. Так, например, вместо дежурной фразы «Маршрут построен» Йода говорит: «Вижу хорошее устремление, о падаван. Совпадает оно с моими мыслями», а Дарт Вейдер произносит: «Темная сторона укажет нам путь». О камере фотовидеофиксации нарушений Йода предупреждает так: «Спешить не нужно. Впереди имперский дроид-разведчик», а Дарт Вейдер - «Впереди засада повстанцев. С камерой».

Помимо голосов озвучки в стиле «Звездных войн» можно выбрать оригинальную метку для своего автомобиля на карте – в виде истребителя повстанцев или имперского корабля. Ежедневно приложение по числу пользователей, выбравших Йоду и Вейдера, будет определять, какая сторона силы победила – светлая или темная. Пока что чаще верх берет светлая – вероятно, потому, что озвучка от Йоды более прикольная.

  • В октябре в звуковой библиотеке Яндекс.Навигатора появился голос звезды Comedy Club Гарика Харламова. Ранее подсказки для приложения озвучили телекомментатор Василий Уткин, режиссер Федор Бондарчук и рэпер Баста.
  • В сентябре компания Яндекс представила встраиваемую мультимедийную платформу для автомобилей с функцией навигации. Эту платформу уже используют фирмы Toyota и Jaguar Land Rover.

Фото: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в