Путин не вернет Маре Багдасарян водительские права

В Кремле отреагировали на заявление адвоката стритрейсерши Мары Багдасарян о том, что она готовит обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться и вернуть ей водительские права.

В администрации главы российского государства, мягко говоря, удивились словам адвоката Давида Кемуларии, который заявил, что Мара Багдасарян имеет право управлять автомобилем, ее водительское удостоверение незаконно удерживается ГИБДД, и потому она готовит письмо Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что ни администрация Кремля, ни Владимир Путин не имеют права отбирать или возвращать водительские права.

«Ни глава государства, ни кремлевская администрация не имеют полномочий кого-то лишать прав, кому-то возвращать права, поэтому сюда обращаться бесполезно по этому вопросу. Что касается в целом этой одиозной участницы дорожного движения в прошлом — это вообще случай особенный. Это вопрос наших правоохранительных органов», — цитирует Пескова агентство РИА Новости.

Напомним, что Мара Багдасарян была бессрочно лишена водительских прав в марте этого года. Вернуть их она может только после положительного заключения врачей. Кемулария утверждает, что у стритрейсерши есть справка, выданная комиссией Департамента здравоохранения Москвы, разрешающая ей вождение автомобиля. Но водительские права Багдасарян находятся на хранении в ГИБДД Тверской области, там направляют к их московским коллегам, а в Москве говорят о том, чтобы Багдасарян обращалась со всеми вопросами туда, где хранится ее водительское удостоверение.

Сама Мара Багдасарян, похоже, не собирается ходить пешком или ездить с водителем. На прошлой неделе ее вновь задержали за рулем Мерседеса. После составления протокола Багдасарян отпустили, а материалы дела передали в суд. Ей грозит штраф 5000-15 000 руб. (ст. 12.7.1 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством»). Адвокат говорит о том, что стритрейсерша продолжит ездить за рулем с медицинской справкой до тех пор, пока ей не вернут водительское удостоверение.

  • В июле скандально известная гонщица уже задерживалась полицейскими за вождение автомобиля, и это при том, что она пожизненно лишена прав.
  • Во время одного из судебных заседаний выяснилось, что у Багдасарян эпилепсия и ей нельзя водить автомобиль. Свидетелем выступил инспектор ГИБДД, который однажды остановил девушку на дороге и стал выяснять, почему у нее столько неоплаченных штрафов. В это время у нее случился припадок, и инспектору пришлось вызвать скорую помощь. Врачи подтвердили факт припадка.
  • Багдасарян стала известна после нашумевшей истории о гонках на Гелендвагене. После этого ее неоднократно задерживали за другие нарушения правил. За неоплаченные штрафы суд приговорил ее к обязательным работам, которые она стала прогуливать, за что была арестована на 15 суток.

Фото: Андрей Никичерев/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в