История Росгосстраха не повторится? Готовится программа спасения страховщиков

Ряд законотворцев, в числе которых глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, внесли законопроект о санации страховщиков. Таким образом депутаты пытаются законодательно утвердить подходы к оздоровлению или банкротству компаний.

Началось все с того, что в июле Владимир Путин поручил кабмину и Банку России до ноября продумать механизм финансового оздоровления страховых организаций по аналогии с механизмом санации, существующим в банковской сфере. Пока такого механизма нет, нет и инструментов, которые могли бы компании удержаться на плаву, хотя по косвенным признакам уже может быть понятно, что она испытывает финансовые трудности. Например, сейчас в довольно неустойчивом финансовом положении находится Росгосстрах, а между тем у компании до сих пор большая доля на рынке ОСАГО, и ее банкротство стало бы болезненным ударом по всему рынку автострахования.

Как следует из внесенного в Госдуму документа, Банк России может запустить процесс санации страховой компании, если есть признаки ее неустойчивого финансового положения, которые могут создать угрозу интересам ее страхователей, а также угрозу стабильности в страховом секторе.

Для оздоровления, конечно же, потребуются деньги, для этого предложено создать Фонд консолидации страхового сектора, это будут деньги Банка России, выделенные в отдельную статью. Данные средства сможет использовать управляющая компания, назначенная для того, чтобы вывести страховщика из состояния банкротства.

Центробанк, если будет принят этот закон, получит полномочия ограничивать сделки терпящей бедствие страховой компании до того момента, пока ее капитал не будет восстановлен. Для этой цели ЦБ сможет приобрести до 75% акций санируемой компании.

Санация будет считаться завершенной после того, как страховая организация будет докапитализирована и продана новому владельцу. Только после этого Банк России сможет продать акции страховщика, в том числе по сниженной цене.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в