Потеряли берега: гаишникам дали 4,5 года за избиение водителя

Столичные полицейские жестоко избили водителя Mitsubishi ASX, не пожелавшего останавливаться по их требованию. Вчера Перовский районный суд города Москвы вынес им обвинительный приговор.

Судом установлено, что в ночь на 19 августа 2016 года в Москве во время дежурства капитан полиции Артур Чикин вместе с лейтенантом Василием Кичкаевым при поддержке других экипажей ДПС преследовали кроссовер Mitsubishi ASX, водитель которого проигнорировал требование полицейских об остановке. На улице Металлургов сотрудникам ДПС удалось заблокировать машину беглеца, Чикин и Кичкаев извлекли его из салона, бросили на землю и начали избивать. Задержанным оказался 45-летний житель Подмосковья, ранее лишенный водительских прав сроком на три года. В результате экзекуции он получил закрытую тупую травму грудной клетки, переломы ребер и закрытую тупую травму забрюшинного пространства с травматическим разрывом левой почки.

Впоследствии в отношении Чикина и Кичкаева было возбуждено уголовное дело по пункту а части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». Вчера, как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, Петровский районный суд города Москвы вынес по этому делу приговор: каждому подсудимому назначено наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима. Кроме того, Чикин и Кичкаев лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в