Самое дешевое время: в эти часы такси доступнее

Специалисты проанализировали стоимость поездок и количество заказов в утренние и вечерние часы пик в Москве и составили рекомендации по тому, когда лучше всего заказывать такси, чтобы не переплачивать.

Как известно, в часы пиковых загрузок онлайн-агрегаторы такси вводят повышающие коэффициенты на поездки, стимулируя таким образом водителей свободных такси выполнять поездки в тех районах, где спрос сильнее всего. В компаниях это объясняют вынужденной мерой: в период всплеска спроса она позволяет воспользоваться такси тем, кому это необходимо, а иначе система просто не найдет для них автомобиль. После того как спрос снижается, а в районе появляется больше свободных автомобилей, повышающий коэффициент сначала снижается, а потом и вовсе убирается.

Аналитики Яндекс.Такси проанализировали всплески спроса на автомобили в утренние и вечерние часы, а также в выходные дни в Москве и составили рекомендации по тому, когда лучше всего вызывать автомобиль.

Утро

Так как в Москве в большинстве компаний рабочий день начинается в девять утра, то и пик заказов наступает в период с 8:30 до 8:45, в это время действует самый высокий коэффициент.

В Яндекс.Такси советуют выезжать на работу чуть раньше. Например, если заказать такси на 8:15, то поездка будет стоить на 15-20% дешевле. Лучше всего тем, кому не нужно появляться в офисе к четко обозначенному времени: дешевле всего такси утром в будние дни обойдется в 9:15 и после десяти утра.

Вечер

Массовый исход из офисов в Москве начинается в шесть вечера. Соответственно, за 5-10 минут до этого времени резко возрастает количество заказов такси, причем вечером пиковая нагрузка сохраняется примерно в течение пятидесяти минут. Но в Яндекс.Такси говорят, что нагрузка в вечерние часы в будние дни более равномерная, а повышающий коэффициент ниже, чем утром.

Аналитики компании советуют либо уходить с работы пораньше либо заказывать машину не за 10, а за 20 минут до конца рабочего дня (например в 17:40). А после 19:00 повышающий коэффициент будет еще ниже, соответственно, снизится и стоимость поездки.

Выходные

Повышающие коэффициенты на такси также появляются поздним вечером и ночью по пятницам и субботам, когда люди разъезжаются из клубов и после вечеринок. В пятницу этот пик приходится где-то на 22:00 и продолжается до трех часов ночи субботы. В это время, конечно же, совершается меньше поездок, чем в часы пик в будни, но и водителей такси на линии меньше.

Маленькая хитрость, которая позволит сэкономить: такси лучше заказывать в момент наступления целого часа или за 5–10 минут до этого. Лучшее время для заказа — 0:50, в это время спрос на 10–15 минут снижается.

В субботу вечером спрос выше, значит и коэффициенты выше. Пики приходятся на 10–20 минут после начала целого часа (например в 0:10, 1:10, 2:20). Аналитики Яндекс.Такси предположили, что связано это с тем, что компании договариваются уезжать ровно в момент наступления целого часа.

Потому и такси лучше всего заказывать за 15-20 минут до наступления полного часа (например, в 0:40-0:45). Спрос кратковременно падает, снижается и коэффициент.

Форс-мажор

В плохую погоду, когда идет дождь, снег или на улице сильный ветер, нагрузка на такси возрастает, соответственно, в течение нескольких минут количество заказов вырастает в 3-4 раза и вновь вводятся повышающие коэффициенты, так как ни один таксопарк физически не может утроить количество водителей на линии. В таких случаях в Яндекс.Такси советуют планировать поездки заранее, с учетом прогноза погоды.

Подпишитесь на «За рулем» в