Каста неприкасаемых: гаишникам запретят задерживать пьяных судей

Не успела новая редакция Административного регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения как следует заработать, как силовики бросились вносить в него поправки. Оказалось, что в МВД забыли об одной из каст неприкасаемых — судьях.

В нынешней редакции Административного регламента судьи фактически приравнены к обычным участникам дорожного движения: на них можно составлять протокол об административном правонарушении, отстранять от управления транспортным средством и даже (вот ведь наглость) отправлять на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Фактически по действующему админрегламенту неприкасаемыми на дороге остались лишь прокуроры. По всей видимости, в судейском корпусе возмутились такому положению дел, и МВД бросилось готовить поправки в регламент.

Они размещены на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации для общественного обсуждения. Согласно им, ГИБДД не сможет составлять административные протоколы или возбуждать дела в отношении судей. Если у инспектора есть неоспоримые доказательства того, что судья нарушил ПДД, то он должен будет направить рапорт своему руководителю, а тот перешлет все материалы в надзорные органы. Если же гаишник видит, что судья нетрезв, то он должен будет принять все меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства. Однако что это за меры, в регламенте не уточняется. Ну и, конечно же, сообщить об инциденте руководству, которое обязано немедленно известить прокуратуру.

Также в регламент вносятся изменения в части заполнения документов. После принятия поправок документы можно будет заполнять «чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым». В нынешней редакции документы должны заполняться «шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства». Необходимость внесения данных поправок в МВД поясняют трудностями, которые возникают у сотрудников полиции при использовании шариковых ручек на морозе.

Фото: Илья Выдревич/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в