Знакомьтесь, Kia NP – дешевая альтернатива Спортейджу

Компания Kia представила на автосалоне в Гуанчжоу новый компактный паркетник под названием NP. Он чуть просторнее Спортейджа, но стоить при этом будет меньше!

Весной этого года фирма Hyundai представила в Шанхае кроссовер ix35 нового поколения, который уже продается в Китае параллельно с Туссаном, но стоит меньше, поскольку построен на платформе предыдущего поколения. NP – это, соответственно, родственник нового китайского ix35 под маркой Kia. По крайней мере, в этом сходятся наши китайские коллеги-журналисты, так как никаких официальных подробностей о новом кроссовере фирма Kia не сообщила, и вообще на стенде автомобиль стоял с наглухо тонированными окнами.

Судя по снимкам и впечатлениям очевидцев, NP чуть просторнее Спортейджа (который в Китае называется KX5), имеет вместительный багажник, но при этом довольно консервативен по дизайну – вероятно, модель ориентирована на непритязательного семейного покупателя.

Если теория об общности NP и нового ix35 верна, то можно ожидать, что NP будет заметно дешевле KX5: новый Hyundai ix35 стоит в Китае от 119 900 юаней (1,085 млн рублей в переводе по текущему курсу), тогда как за Tucson нужно отдать минимум 159 900 юаней (1,446 млн рублей). Примерно такая же разница в цене будет, скорее всего, между NP и KX5.

Техническая начинка у NP, рискнем предположить, будет такой же, как у нового Hyundai ix35, который оснащается 2,0-литровым бензиновым атмосферником мощностью 160 л.с., 6-ступенчатой механикой либо 6-ступенчатым автоматом, передним либо полным приводом.

За пределами Китая Kia NP, как и местный Hyundai ix35, к сожалению, не появится. А жаль: в России более доступный, чем Sportage, компактный кроссовер заинтересовал бы многих.

  • В начале ноября в России стартовали продажи кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line, который тоже изначально разрабатывался для Китая, но затем в модифицированном виде все-таки добрался до нашей страны.
  • Есть в Китае и дешевая альтернатива седану Rio – бюджетная субкомпактная модель под названием Forte дебютировала в октябре.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в