Транспортный коллапс во Владивостоке: власти нашли виновных

В конце прошлой недели на Владивосток обрушился мощный снегопад, приведший к образованию гололеда и сотням массовых аварий. Коммунальщики оказались не готовы к встрече со стихией и теперь понесут за случившийся на дорогах бардак наказание.

О том, что творилось в пятницу в дальневосточной столице России, лучше всего рассказывает эта видеоподборка, в которой, к счастью, запиканы все нецензурные слова, и потому мы можем ею поделиться.

За сутки в городе зарегистрировано порядка 300 аварий, но счет пострадавшим в них машинам идет на тысячи, так как часто имела место цепная реакция – практически лишенные сцепления с дорогой автомобили проезжали в неконтролируемом скольжении сотни метров, врезались в другие машины, и те, в свою очередь, тоже превращались в таран. Некоторые водители от отчаяния выпрыгивали из-за руля на ходу и пытались руками затормозить технику. Из-за многочисленных аварий город встал в пробках, было прервано движение общественного транспорта.

Коммунальные службы города, по мнению прокуратуры Приморского края, оказались к наступлению зимы не готовы:

«По состоянию на 17.11.2017 из 166 единиц снегоуборочной техники к работе в зимний период готово лишь 93. При этом, согласно имеющимся сведениям, фактически к работе приступили 67 единиц».

В связи со случившимся транспортным коллапсом прокуратура начала проверку исполнения закона в сфере безопасности дорожного движения и благоустройства городских территорий.

Отреагировали на ЧП и в мэрии Владивостока, вот какое сообщение появилось на ее официальном сайте сегодня:

«По итогам заседания штаба по ликвидации последствий снегопада объявлены дисциплинарные взыскания директору МКУ «Содержание городских территорий», начальникам административно-территориальных управлений Фрунзенского, Первореченского, Первомайского и Ленинского районов, заместителю главы администрации - начальнику управления дорог и благоустройства».

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в