Лондон переведет автобусы на... кофе!

С этого понедельника часть лондонских автобусов будут ездить на топливе, созданном из смеси масла, полученного из отходов кофе, с соляркой.

Это первый случай, когда биотопливо, полученное из кофейной гущи, будет использоваться в лондонской системе общественного транспорта, сообщает служба «Би-би-си».

По запатентованной технологии, из кофейного жмыха биохимическим методом извлекается 15-20% содержащегося в нем масла, а остаток превращается в комочки, которые легко утилизируются путем сжигания. Затем масло добавляют в дизтопливо. Занимается этим британский стартап Bio-bean, созданный коммерсантом Артуром Кеем. Компания Bio-bean забирает использованную кофейную гущу из кафе и с фабрик по переработке кофе в быстрорастворимый и на своем заводе извлекает необходимый продукт.

Биотопливо, произведенное с использованием отработанных продуктов, таких как кулинарное масло и жир из мяса, уже успешно используется во многих из 9500 автобусов Лондона. Но кофе в качестве «добавки» будет применено впервые.

По данным британской ассоциации кофе, в стране выпивают около 55 млн чашек кофе в день, а в год это создает около 200 тыс. тонн отходов. Ежегодно в Лондоне совершается более двух миллиардов пассажирских поездок на автобусах. Артур Кей полагает, что недостатка в гуще не будет: для «питания» одного автобуса в течение года будет достаточно чуть более 2,55 млн чашек кофе, разумеется, надо понимать, что это биотопливо будет смешано с дизельным. До настоящего времени компания Bio-bean уже выпустила шесть тысяч литров кофейного масла.

«Это отличный пример того, какие перспективы таит в себе этот пока неиспользованный ресурс (кофейный жмых)», - отмечает основатель компании Bio-bean Артур Кей.
  • Биотехнологии все больше захватывают мир. Так, южноафриканский завод компании BMW собирается получать энергию из биомассы, полученной из коровьего навоза и куриного помета.
  • Какие вообще в мире существуют альтернативы традиционному топливу? Об этом подробно рассказывается в материале «Конец эры бензина».

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в