АИ-95 будет по 55 руб. уже весной - пора запасаться!

Повышение цен неизбежно, иначе Россию будет ждать дефицит бензина и дизельного топлива, считает член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России Рустам Танкаев.

Аналитики топливного рынка прогнозируют, что по итогам 2017 года потребление бензина в России достигнет 36 млн тонн, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Вырастет спрос также и на дизельное топливо - до 31,8 млн тонн (+1,6%) и авиационный керосин. Все это неизбежно приведет к росту цен на топливо, считает Рустам Танкаев. Иначе на рынке возникнет дефицит бензина и дизельного топлива.

«В 2014 году упал курс рубля, но цены остались на том же уровне, у нас прекратился импорт, а внутреннее производство бензина осталось на прежнем уровне, но доля нефти, которая перерабатывается на бензин, упала до 80%. В начале этого года даже снизили таможенные пошлины на вывоз бензина из России. В результате мы вышли почти на грань дефицита бензина. С момента распада СССР это происходит в четвертый раз, что не лучшим образом характеризует правительство. Сейчас мы вынуждены отпустить бензиновый рынок, поэтому цены будут расти», — прокомментировал эксперт ситуацию на рынке Национальной службе новостей.

Рост цен неизбежен, все дело лишь в том, когда власти разрешат отпустить цены. Перед выборами президента, чтобы не будоражить народ, компаниям порекомендуют подождать, а после выборов цены пойдут в рост. Начнется все с маленьких компаний, это будет первое звено, с которого запустятся скачки цен на бензин. Крупные могут и повременить, у них есть откуда добирать выпадающий доход.

Цены будут повышать «мягко», и, по мнению Танкаева, уже к концу марта стоимость литра АИ-92 будет выше 50 рублей, а АИ-95 – приблизится к 54-55 рублям. Но это всего лишь его прогноз, есть еще ряд факторов, которые он сейчас учесть не может.

По данным Информационного центра «Кортес», только на прошлой неделе розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95 в России, в среднем, выросли на 1 коп. и 3 коп. - до 37,46 и 40,29 руб. за литр.

  • 16 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об индексации акцизов на бензин и дизельное топливо. Первого января и 1 июля следующего года ставки вырастут оба раза на 50 копеек за литр. И хотя это решение должен еще одобрить Совет Федерации и президент, вопрос, по сути, уже решенный. Это повлияет на рост розничных цен, не только в марте, но и в июле.
  • В ноябре этого года цены на бензин на оптовом рынке побили исторический рекорд: стоимость одной тонны АИ-92 выросла на 2,3%, АИ-95 — на 1,7%. ФАС пока хранит молчание.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в