В США продают старую Ниву: она дороже Audi S4 Avant!

На одном из американских сайтов появилось объявление о продаже внедорожника Lada Niva 1980 года выпуска. Каким образом старушка попала в США, продавец не объясняет, но просит за нее довольно приличные деньги.

За 7600 долларов, которые хотят за Ниву, можно купить машину и поэффектнее, и помоложе, например на том же сайте можно найти объявление о продаже Audi S4 Avant за 6500 долларов. Правда, пробег спортивного универсала перешел отметку в 200 тыс. миль (320 тыс. км). Впрочем, продавец советского внедорожника вообще не удосужился указать, сколько километров пробежала его Нива.

Еще больше вопросов вызывает тот факт, что автомобиль продают в штате Калифорния, который известен жесткими требованиями к экологичности транспортных средств. Как советская машина в возрасте 37 лет может эксплуатироваться в этом штате, немножко непонятно.

Кроме того, внедорожник явно перекрашивали: об этом говорит достаточно свежая окраска кузова. Владелец машины пишет, что на внедорожнике установлено джиперское оборудование: огромные внедорожные шины, лебедка, доработанная подвеска. Впрочем, пользователи Сети уже отметили, что внедорожник присел на левый борт и с подвеской у Нивы явно что-то не в порядке.

В процессе обсуждения этого лота возникло предположение, что в Калифорнию Нива попала из Канады, где эта модель продавалась в 80-е годы прошлого столетия и пользовалась довольно высокой популярностью.

Многие пишут, что скорее купят себе автобус, чем Ладу, другие ударяются в воспоминания о том, как ездили на советских внедорожниках в Южной Америке. Один из участников дискуссии упомянул Исландию, там ценят Нивы за их неприхотливость на фоне современного автопрома и даже в шутку называют «ладалаками» (образованное от Лады и Кадиллака).

Однако сходятся все в одном: 7600 долларов - это запредельная сумма, пусть даже и за такой экзотический автомобиль, как Нива.

Фото: craiglist.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33