BMW отзывает все i3 в США — виноваты женщины ростом до 152 см!

Объем отзыва небольшой, но причина сервисной кампании звучит абсурдно.

Подозрения, что с хэтчбеками BMW i3 что-то не так, у американских фанатов марки и владельцев этой модели возникли в прошлый четверг, когда дилеры внезапно перестали выдавать уже заказанные и оплаченные хэтчбеки. В итоге участники группы BMW i3 Worldwide в фейсбуке начали по крупицам собирать всю информацию, так как представители баварской компании отказывались давать комментарии.

Постепенно выяснилось, что BMW готовит отзыв электрического хэтчбека в США из-за неудовлетворительных оценок, которые i3 получил на краш-тестах Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). С одной стороны — причина для отзыва более чем весомая, с другой…

Оказывается, нарекания у NHTSA вызвали только травмы, полученные манекеном, изображающим женщину-водителя ростом до 152 см и весом до 50 кг. При этом она игнорирует ремни безопасности. И вот именно такой водитель в аварии испытывает повышенные нагрузки на грудную клетку и шейные позвонки.

Казалось бы, эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями, а по ПДД пристегиваться должны все. Но в NHTSA заявили, что в BMW должны решить проблему, если не хотят, чтобы электрический хэтчбек получил более низкую, чем он заслуживает, оценку.

Позиция NHTSA более чем странная, но пользователи утверждают, что в США есть один штат (Нью-Гэмпшир), где требование пристегиваться распространяется только на водителя и пассажиров, не достигших 18 лет. Возможно, именно из-за этого NHTSA до сих пор и проводит довольно странный по современным стандартам краш-тест с непристегнутыми людьми в салоне.

В BMW решили попытаться найти решение: компания приостановила продажи i3 и готовится объявить отзыв всех i3, переданных клиентам. Под сервисную кампанию попадают 30 542 автомобиля, выпущенных с 2014 года по 17 ноября 2017 года. Из них 1159 автомобилей еще не переданы клиентам.

BMW все же выпустила короткое официально заявление, в котором подтвердила информацию об отзыве автомобилей и заявила, что постарается найти решение проблемы. Заодно в компании порекомендовали всегда пристегиваться, независимо от роста, веса и пола.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв