Закон един для всех: миллиардершу посадили в тюрьму за пьяную езду

Оказывается, не только русские мажоры и золотая молодежь забывают, что закон един для всех, вне зависимости от достатка или социального положения. Самая молодая миллиардерша мира норвежка Катарина Андресен предстала перед судом за пьяную езду.

Катарина Андресен, которой всего 22 года, уже успела попасть в список Forbes в качестве самой молодой миллиардерши в мире. Ну а теперь она попалась на глаза норвежской полиции, у сотрудников возникли подозрения, что водитель находится за рулем в нетрезвом состоянии. Проверка на состояние опьянения показала превышение допустимых 0,2 промилле. Естественно, Катарину отстранили от управления транспортным средством, а материалы направили в суд.

В суде Андресен не отрицала, что употребляла спиртные напитки, но села за руль, решив, что все уже выветрилось, пишет журнал Money. Суд к ее доводам не прислушался и оштрафовал на 250 тыс. крон (около 30 тыс. долл), приговорил к 18 дням тюремного заключения и лишил водительских прав на 13 месяцев.

На самом деле Андресен, являющаяся наследницей инвесткомпании Fred, с состоянием примерно в полтора миллиарда долларов, еще легко отделалась. В Норвегии, как и в некоторых других странах, размер штрафа напрямую зависит от доходов нарушителя. В суде объяснили, что штраф мог достичь 4,9 млн долларов, но у Андресен пока нет постоянного дохода, а по принадлежащей ей доле в компании она пока не получила дивидендов. Катарина Андресен вместе со своей сестрой Александрой получили долю в 42% акций инвесткомпании Fred от своего отца Йохана в 2007 году. Именно Катарина и Александра, по версии журнала Forbes, являются самыми молодыми долларовыми миллиардерами в мире.

Фото: instagram.com/kgandresen/

Подпишитесь на «За рулем» в