Каждый второй пассажир не пристегивается в машине. Почему? Наш опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, следят ли за своей безопасностью пассажиры в автомобилях. Результаты неудивительные, но грустные.

Опрос проводился по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА) с целью выяснения пассажирской безопасности. В результате опроса стало ясно, что почти половина россиян (48%), которые ездят в автомобиле в качестве пассажиров, игнорируют ремни безопасности. Постоянно нарушают это правило, правда, всего 4%, а еще 44% делают это время от времени.

ВЦИОМ выяснил, что не считают нужным пристегиваться большинство пассажиров, которые перемещаются в машине на задних сиденьях: 25% постоянно пристегиваются, а 39% вообще никогда не делают этого. А вот на переднем сиденье подавляющее большинство пассажиров (73%) всегда пользуются ремнем безопасности.

В ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов считают ответственным за свою безопасность в машине водителя — так ответило 82% опрошенных. Причем женщин среди них больше, чем мужчин: 85% против 79%.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в