Крайние меры: за парковку вторым рядом будут сажать

Кнессет (израильский парламент) утвердил в первом чтении законопроект о криминализации парковки вторым рядом и любых действий, создающих препятствия при выезде из дворов и паркингов. Между тем в России проблема с любителями парковаться как попало стоит не менее остро, чем в Израиле.

Парковка вторым рядом – одно из «любимых» активистами движения «СтопХам» нарушений, за которое они клеят автомобилистам позорные стикеры на лобовое стекло. Прошлой зимой наклейку за припаркованный вторым рядом Мерседес получил даже известный гимнаст, олимпийский чемпион Алексей Немов, из-за чего потом разгорелся грандиозный скандал.

В Израиле аналогичной проблемой занялись не народные активисты, а парламентарии: как сообщает информационный ресурс Arutz Sheva, Кнессет утвердил в первом чтении поправки в закон, которые квалифицируют любое создание транспортным средством помех при парковке как уголовное преступление. Наказывать за него предполагается либо большим штрафом (его размер пока не озвучен), либо лишением свободы сроком до двух лет. «Посадки» планируется применять только в крайних случаях, законотворцы больше рассчитывают на устрашающий эффект принятых поправок. Новый закон коснется как общественных парковочных пространств, так и частных автостоянок.

  • Неправильно припаркованные автомобили часто провоцируют конфликты между автолюбителями. Так, например, летом в Китае охранники многоквартирного жилого комплекса решили отомстить автомобилистке, что парковалась прямо у шлагбаума и мешала проезду: с помощью крана они подняли ее машину на крышу своей будки.
  • В сентябре «За рулем» рассказывал о конфликте из-за парковки в английском городе Лутон: одной женщине соседи заблокировали своей машиной выезд с парковки, но дамочка на растерялась, позвала на помощь силача-племянника, и тот руками убрал помеху. В конфликт пришлось вмешаться полиции.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в