Сознательность растет: ГИБДД завалили фото и видео с нарушениями ПДД

Информация, полученная от неравнодушных граждан, в том числе через приложения «Помощник Москвы», «Добродел», «Народный инспектор», только в этом году помогла пресечь свыше 320 тыс. нарушений ПДД, сообщила Госавтоинспекция.

Пока власти думают над тем, как внедрить в общероссийских масштабах институт «Народного инспектора», в отдельных регионах России довольно эффективно действуют местные мобильные приложения. Как сообщает ГИБДД, только с начала этого года обработано более чем 200 тысяч фото- и видеоматериалов правонарушений в сфере дорожного движения, вынесено 70 тыс. постановлений о наложении административного наказания.

Чаще всего сознательные граждане сообщают о нетрезвых водителях. В целом же самыми активными «народными инспекторами» являются жители Москвы (поступило 80 тыс. сообщений от граждан) и Татарстана (38,7 тыс.), так как в этих регионах разработаны приложения для мобильных телефонов и гражданам проще фиксировать определенные виды нарушений правил дорожного движения и отправлять их в ГИБДД.

При этом если в Москве благодаря приложению «Помощник Москвы» выносятся постановления только за нарушения правил остановки и стоянки (всего в 2017 году вынесено 20 тыс. постановлений), то в Татарстане с помощью информационной системы «Народный инспектор» выявлены такие нарушения, как выезд за стоп-линию, движение по обочине (автобусной, встречной полосе, тротуару), использование телефона за рулем, непредоставление преимущества в движении пешеходу, несоблюдение правил остановки и расположения на проезжей части, а также несоблюдение сигналов светофора (всего 29 тыс. постановлений).

Потихоньку и другие регионы поддерживают это начинание. Так, с октября этого года в Подмосковье заработало похожее мобильное приложение - «Добродел».

Взаимодействуют граждане с ГИБДД не только с помощью специальных приложений. На базе приложений и мессенджеров создаются тематические группы граждан и сотрудников ГИБДД. Участник может разместить в группе текстовое или голосовое сообщение о подозрительном поведении автолюбителей за рулем, а Госавтоинспекция оперативно его отрабатывает. Это сейчас успешно применяется в Алтайском и Пермском краях, Ивановской, Иркутской, Калужской, Омской, Свердловской и Томской областях. Официальные группы подразделений ГИБДД в социальных сетях созданы в 37 российских регионах.

В Ставропольском крае успешно работает «Велопатруль», который следит за нарушениями ПДД в курортной зоне, особенно за проездом личного транспорта в места, где это запрещено. А в Свердловской области действует интернет-сообщество, собирающее видео с нарушениями, допущенными водителями маршрутных такси. Благодаря этим сигналам к ответственности привлечены 112 водителей общественного транспорта, из которых пятеро уволены.

ГИБДД просит граждан не проходить мимо нарушений, особенно когда это касается случаев с неадекватными водителями, пьяными и наркоманами.

  • Между тем законопроект о внедрении института «Народного инспектора» уже поступил в Госдуму, и его судьбу теперь предстоит решить депутатам. Плюсом этого общего приложения для мобильных устройств (если его внедрят) станет то, что наказание для нарушителя может быть назначено без составления протокола, достаточно будет фото- или видеоматериалов, присланных зарегистрированными на портале госуслуг пользователями.
  • Несколько часов преследовали таксисты неадекватного водителя за рулем. Они сразу заподозрили неладное, но из-за того что водитель хитрил и передвигался короткими бросками, задержать его удалось только спустя какое-то время.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в