Отчаянное приключение — на «буханке» вокруг света

Среди автолюбителей укоренилось мнение, что автомобили Ульяновского автозавода не созданы для дальних поездок в силу их низкой надежности. Но пара отчаянных парней решили опровергнуть этот тезис, отправившись на легендарной «буханке» в кругосветное путешествие.

Идея отправиться в кругосветку на УАЗе родилась у Александра Холодного и Николая Баландинского во время путешествия по Южной Америке. Подвозили очередного автостопщика – возникла идея поиграть на стереотипах о русских в комичной манере, отправившись в путешествие на типично русском автомобиле… «буханке»! Подвозить тех, кто «голосует», заезжать в гости к новым знакомым и предлагать желающим присоединиться к экипажу. И не спешить. Это не гонка, и даже не экспедиция, а именно путешествие.

«Буханка» совершенно обычная, УАЗ-3741 2016 года. Двигатель ЗМЗ-409, 5-ступенчатая механическая коробка передач, пробег на начало проекта - 500 километров. Из новшеств – комбинированная приборная панель вместо разбросанных приборов да гидроусилитель руля.

Правда, машину Александр и Николай доработали: установили кондиционер ПКВС, комфортные сиденья с обогревом, магнитолу в ретростиле, навигатор, GPS-трекер. В салон поместили туристическое снаряжение. На крышу водрузили экспедиционный багажник, на диски поставили новые шины Antares. Для быстрого подключения полного привода мосты вооружили хабами РИФ. А кузов частично оклеили виниловой пленкой в стиле микроавтобусов хиппи 70-х годов.

На путешествие отвели два года. За это время «буханка» должна проехать по всем континентам мира, пересечь более ста стран. Европа уже покорена. Сейчас путешественники находятся в Африке, преодолев 40 000 километров и посетив 40 стран. Африканский этап путешествия должен закончиться в мае 2018 года. Оттуда автомобиль будет переправлен в Южную Америку и проедет на север до Аляски. Потом «буханку» ждет переправка в Австралию и далее в Азию, откуда путешественники вернутся во второй половине 2019 года. И они не сомневаются в успехе.

  • Следить за приключениями Александра, Николая и «буханки» можно в Фейсбуке и ВКонтакте.
  • О других впечатляющих путешествиях на нашемарках можно прочитать здесь.

Фото: Александр Холодный

Подпишитесь на «За рулем» в