Обнаружен полезный депутат: он помог задержать угонщика-рецидивиста

Депутат Совета Исилькульского муниципального района Омской области Кирилл Атаманиченко помог сотрудникам ГИБДД задержать водителя, угнавшего у таксиста Ford Focus. Злоумышленник угрожал народному избраннику пистолетом.

Омская полиция гонялась за угонщиком вечером 25 ноября. Злоумышленник вызвал такси на улицу Суровцева, заказ принял водитель седана Ford Focus. Через несколько минут после начала поездки пассажир, угрожая таксисту пистолетом Макарова, похитил автомобиль. Пострадавший обратился в полицию, в ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенная машина была заблокирована экипажем ДПС на улице Перелета.

Возможно, преступнику удалось бы скрыться, но ранее на проспекте Комарова угонщика отвлек и обезоружил областной депутат и член партии ЛДПР Кирилл Атаманиченко. Он возвращался домой после работы на своем автомобиле, обратил внимание на странное поведение водителя такси и решил последовать за ним. Вот как народный избранник прокомментировал свои действия в интервью информационному порталу Омска «Om1.ru»:

«Я не раз участвовал в рейдах ГИБДД как депутат и потому сразу заподозрил, что за рулем водитель либо пьяный, либо под наркотиками. Я проследовал за ним, осознавая, что водитель может быть опасным для других людей. Он принялся удирать от меня на красный свет, но я его настиг и остановил в районе колледжа предпринимательства и права.
Я смог остановить машину. А он достает пистолет со словами: «Стой, мне терять нечего, я эту тачку угнал у таксиста!» Я владею психологическими приемами и попытался его успокоить. Но безрезультатно: угонщик начал целиться мне в голову. Правым боковым зрением отслеживая его, я достал телефон и набрал номер полиции. Как только понял, что помощь близко, одним ударом выбил из его рук пистолет».

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский может гордиться своим молодым воспитанником Кириллом Атаманиченко.

Обезоруженный преступник вернулся в угнанную машину и попытался скрыться, но вскоре был схвачен. Задержанным оказался 26-летний мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за грабежи и угоны, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Омской области. В ходе погони он несколько раз грубо нарушил правила дорожного движения и наехал на двух пешеходов.

Наши омские коллеги также опубликовали видео с некоторыми эпизодами погони, которое им передал Кирилл Атаманиченко.

Фото: 55.мвд.рф, vk.com/id22752246

Видео: om1.ru

Подпишитесь на «За рулем» в