Лишь бы ничего не менять: про бывшего главу АВТОВАЗа сняли фильм

Бывший президент российского автогиганта Бу Андерссон стал главным героем фильма «Русская работа», посвященного его дням, проведенным на посту президента АВТОВАЗа. Почему вдруг сейчас такой интерес?

Не спешите в кинотеатры или на торрент-треккеры: фильм только вышел, и он документальный. Снял его чешский режиссер Петр Хорке, земляк Катаржины Матушковой, нынешней супруги Андерссона. Она некоторое время занимала пост директора проекта по корпоративному управлению АВТОВАЗа. Там они, собственно, и решили скрепить свои отношения узами брака. Впрочем, вернемся к фильму.

Его слоган - «Они хотят революцию, но ничего не должно меняться». Судя по короткому описанию фильма (ни одной рецензии на него к моменту подготовки материала еще не вышло), повествует он о том, как владельцы АВТОВАЗа наняли талантливого шведского менеджера, уже поднявшего на ноги один российский автозавод (до работы в Тольятти Андерссон руководил «Группой ГАЗ»).

«Андерссон с воодушевлением и небольшой командой взялся за дело, ведь он стал первым иностранцем, возглавившим завод. Однако со временем он понимает, что люди в Тольятти сосредоточены на повседневном выживании, а не на мечте российских элит «утереть нос» Западу», — говорится в описании фильма.

Напомним, что Бу Андерссон покинул АВТОВАЗ весной 2016 года. Шведа, запустившего в производство Весту и XRAY, обвинили в том, что он выбрал иностранных поставщиков комплектующих. Это сделало машины слишком дорогими и принесло заводу рекордные убытки.

Подпишитесь на «За рулем» в