Первый мед от Porsche: всего 8 евро за банку

Весной 2017 года немецкая компания, выпускающая прекрасные спортивные автомобили, приютила у себя на заводе в Лейпциге 25 пчелиных колоний. Сейчас пчелы спят, а произведенные ими 400 кг меда выставлены на продажу в клиентском центре предприятия.

Для тех, кто не читал или забыл нашу летнюю публикацию о пчелах Porsche, спешим сообщить, что наличие пчел на автозаводе – не абсурд, а признак высокоразвитой цивилизации и трепетного отношения к окружающей среде. Разумеется, насекомые обитают не в производственных цехах, они поселены в естественных для себя условиях – в заповеднике площадью 132 га, расположенном по соседству с тестовым полигоном лейпцигского предприятия.

Помимо пчел на этой благодатной земле обитают различные виды птиц, земноводных и рептилий, пасутся олени, зубры и дикие лошади, прыгают пушистые зайчики. Особой гордостью заповедника являются летучие мыши.

Пчелы в заповеднике пока новоселы: 25 колоний общей численностью примерно 1,5 млн насекомых фирма Porsche приютила у себя весной 2017 года, решив таким образом поспособствовать сохранению популяции пчел в Германии, которая сокращается из-за воздействия пестицидов, бактерий, паразитов, вирусов и прочих негативных факторов.

Пчелки пока, что называется, не вполне обустроились и не вышли на полную «производственную мощность»: 25 колоний теоретически способны принести 1,4 тонны меда, но первый урожай составил всего порядка 400 кг. Тем не менее это довольно много, фирменный мед назвали Turbienchen – это игра слов, которую можно перевести как «турбомед». Разлитый по баночкам мед продается в клиентском центре лейпцигского завода Porsche. Правда, не факт, что на момент выхода нашей публикации он там еще будет – говорят, турбомед хорошо идет. Хватит, понятное дело, не всем, но радует, что весной пчелки проснутся и наделают еще больше меда и новых пчелок. Надеемся, пасечное направление Porsche будет процветать не хуже, чем основное, автомобилестроительное.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в