Глава Минпромторга: «Мы продолжим стимулировать спрос на автомобили!»

О мерах поддержки российского автопрома в будущем году министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал на встрече с журналистами ведущих средств массовой информации, на которой присутствовал главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.


- В бюджете уже заложено 24,5 млрд рублей. Возможно, будет еще 9,5 миллиарда из резервного фонда, который пополнится благодаря индексации утилизационного сбора, – пояснил журналу «За рулем» Денис Мантуров. - В январе мы запускаем адресные программы поддержки спроса – такие как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Русский тягач» и другие. На эти меры у нас запланировано 16 миллиардов рублей. Программы известны уже с июля этого года - посмотрим, насколько эффективно они продолжат работать в новом году. Кроме того, 2,5 миллиарда рублей мы направим на поддержку приобретения машин на газомоторном топливе – как работающих на компримированном (сжатом) газе, так и на пропан-бутане. Еще 1,5 миллиарда рублей будет направлено на развитие электротранспорта, включая электробусы, троллейбусы и трамваи. Кроме того, в бюджете заложено 100 миллиардов рублей на промсубсидии.

Денис Мантуров рассказал и о перспективах российского автомобильного рынка:

- Если говорить о производстве автотранспорта, включая грузовики и автобусы, то по итогам 2017 года мы планируем выйти на рост около 18% по сравнению с 2016 годом. Рынок (объем продаж) должен вырасти на 11-12%. Если всё будет развиваться примерно с той же динамикой, то в 2018 году мы ожидаем продолжение роста, хотя и несколько меньшими темпами.

Фото: Евгений Степанов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в