Новый Гелендваген: его полностью рассекретили

В Сеть утекли пять официальных фотографий экстерьера внедорожника Mercedes-Benz G-класса нового поколения. С ходу отличить его от предшественника будет непросто.

Официальная премьера нового Гелендвагена состоится в начале следующей недели в Детройте, но концерн Daimler уже обнародовал снимки салона – в нем новшеств гораздо больше, чем в экстерьере. «За рулем» подробно рассказывал о них в декабре.

Снаружи новый G-класс отличается от предшественника нюансами – дизайнеры сделали все возможное, чтобы сохранить привычную и почитаемую поклонниками модели эстетику «кирпича»: на месте и плоское лобовое стекло, и кубики поворотников по краям от капота, и грубые молдинги на боковинах, и маленькие прямоугольные задние фонари. Однако, если приглядеться повнимательнее, то можно заметить, что во многих местах углы кузова все же скруглены. Больше всего это заметно в форме дверных проемов и в самих дверях с утолщенными оконными рамками.

Официальных сведений по поводу технической начинки пока нет, однако западные СМИ со ссылкой на инсайдеров сообщают, что передняя подвеска теперь независимая, на двойных поперечных рычагах, но водителю по-прежнему доступны блокировки всех трех дифференциалов (центральный – несимметричный, распределяет мощность в пропорции 40:60 в пользу задней оси), а передаточное число понижайки увеличено с 2,1 до 2,9. Рулевое управление отныне реечного типа с электрическим усилителем.

В линейку двигателей на первом этапе войдет новый рядный 6-цилиндровый турбодизель объемом 2,9 л (340 л.с.) и 4,0-литровая бензиновая «битурбовосьмерка» (422 л.с. либо 612 л.с. в зависимости от модификации). Позже появится более доступная бензиновая модификация, причем, по слухам, она будет микрогибридной – с ассистирующим ДВС небольшим электромотором. Автоматическая коробка передач теперь 9-ступенчатая.

Производиться Гелендваген будет по-прежнему на заводе Magna Steyr в австрийском Граце, дата начала продаж пока не объявлена.

  • В декабре Daimler объявил об отзыве 887 проданных в России Гелендвагенов в связи обнаруженными проблемами в системе ESP.
  • В сентябре на автосалоне во Франкфурте фирма Brabus представила самое мощное исполнение Гелендвагена уходящего поколения – внедорожник снабдили 900-сильным двигателем V12!

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2