В России сократят каждого пятого гаишника

Известие о том, что президент подписал указ о сокращении численности сотрудников МВД, появилось еще в новогодние каникулы. Теперь прояснились детали - оптимизировать решили штат инспекторов ГИБДД.

С 1 января 2018 года численность сотрудников МВД уменьшена на 10 тысяч единиц, говорится на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Сокращения коснулись подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД, кроме должностей, связанных с совершением регистрационных действий, а также проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Кого поименно коснутся сокращения, будут решать руководители региональных МВД, в сообщении ведомства говорится, что речь идет в первую очередь о «неукомплектованных должностях». Но поскольку это далеко не первая волна сокращений, вряд ли еще таковые остались. Выходит, что сократят тех, кто работает «на земле» - выезжает на ДТП, контролирует безопасность и выявляет нарушителей. Сейчас в России около 55 тысяч сотрудников ГИБДД, а значит увольнение коснется 18% инспекторов.

Высвободившиеся сотрудники Госавтоинспекции, по желанию, будут переведены на вакантные должности в органах внутренних дел, где может быть востребован их опыт.

Фото: depositphotos.com,Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в