Рекордный дрифт с дозаправкой «в воздухе» выполнен за рулем BMW M5

8 часов и 374,17 км провел без остановки, в заносе за рулем нового спортседана Йохан Шварц, инструктор фирменной школы вождения BMW. Для установки этого мирового рекорда автомобиль пришлось несколько раз дозаправлять на ходу!

Команда BMW значительно перекрыла предыдущее достижение южноафриканца Джесси Адамса, управлявшего в заносе Тойотой GT86 в течение 5 часов 46 минут и на протяжении 165 км. Свой заезд баварская фирма провела на гоночном треке учебного комплекса BMW Performance Center в американском штате Южная Каролина еще 11 декабря, но запись опубликовала только вчера. Рекорд зафиксирован официальными представителями Книги рекордов Гиннесса.

Спортседан BMW M5 нового поколения, как известно, снабжен системой полного привода, но имеет специальный заднеприводный режим, идеально подходящий для дрифта, что и было наглядно продемонстрировано в ходе рекорда. Быстрого износа шин удалось избежать за счет полива асфальта водой, а вот для того, чтобы ехать в течение восьми часов без остановки, специалистам BMW пришлось придумать систему дозаправки машины на ходу.

В седан, на котором ставился рекорд, и во вторую такую же машину-донора были установлены специальные дополнительные баки перекачки, горловины в «форточках» задних дверей и высокопроизводительный насос, способный подавать порядка 70 л бензина в минуту. Для дозаправки седану-донору, которым управлял другой профессиональный инструктор по имени Мэтт Маллинс, приходилось дрифтовать параллельно зачетной машине Шварца, в то время как высунувшийся из окна задней двери оператор проводил заправку. Пару раз машины слегка касались друг друга, но к потери управляемости это, к счастью, не привело, хотя на записи видно, что водители изрядно нервничали. Имеется более полная версия ролика, где участники заезда рассказывают, как они к нему готовились и с какими трудностями столкнулись.

  • Автопроизводители регулярно ставят в рекламных целях разнообразные рекорды Книги Гиннесса. Так, минувшей осенью фирма Jaguar разогнала прикрепленного тросом к универсалу XF Sportbrake лыжника до скорости 189,07 км/ч.
  • Весной этого года Porsche Cayenne смог отбуксировать 285-тонный пассажирский самолет Airbus A380 и благодаря этому попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото, видео: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв