Fisker EMotion: дороже Теслы и без чудо-батареи

Известный датский дизайнер и предприниматель Хенрик Фискер представил на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе предсерийный образец электромобиля Fisker EMotion. В продажу он поступит только в 2020 году и без инновационных графеновых аккумуляторов, а с обычной литий-ионной батареей фирмы LG Chem.

А как хорошо все начиналось! Осенью 2016 года Фискер, автор провального гибридного седана Karma, заявил, что будет выпускать электромобиль EMotion с быстро заряжаемыми твердотельными графеновыми аккумуляторами и ценой менее 40 тысяч долларов. Производство должно было начаться чуть ли не в этом году, однако, как и у большинства подобных стартапов, путь от идеи до реализации оказался более долгим и трудным, чем предполагалось изначально, а цена значительно превзошла расчетную. Фирма начала принимать предзаказы с задатком в 2000 долларов, а конечная цена электромобиля, как теперь заявляет Хенрик Фискер, составит порядка 130 тысяч долларов. Остальные подробности – в галерее.

  • В качестве дизайнера Хенрик Фискер трудится также в американской компании VLF Automotive, выпускающей эксклюзивные спорткары.
  • Года назад на выставке CES свои электромобили представили два других американских стартапа – Lucid Motors и Faraday Future. Последний, по слухам, в данный момент находится на грани банкротства.

Фото: Fisker Inc.

Подпишитесь на «За рулем» в