Новый год и алкоголь: В ГИБДД посчитали пьяных водителей

Праздник без чрезмерных возлияний в России не праздник. Ситуация усугубляется еще и тем, что граждане не останавливаются и прямо из-за праздничного стола садятся за руль. В прошедшие длинные каникулы каждое двенадцатое ДТП произошло с участием нетрезвых водителей.

Несмотря на то, что перед новогодними каникулами Госавтоинспекция предупреждала о массовых проверках на алкоголь, с 30 декабря по 8 января в России выявлено более 11,5 тысяч нетрезвых водителей за рулем и еще 6 тысяч отказались проходить медосвидетельствование.

Кто-то в праздники веселился, а кому-то они не пошли впрок – за эти десять дней в России произошло более 3,2 тыс. аварий, которые унесли жизни 509 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 4,5 тысячи человек. «Пьяных» аварий из них - 275, погибли и получили ранения в таких ДТП 27 и 390 человек соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой на ГИБДД.

Госавтоинспекция не намерена ослаблять бдительность и после праздников. Она предупреждает, что продолжит работать по методу сплошных проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в