Женщинам Туркмении запретили водить автомобили

В декабре прошлого года полицейские лишь предупреждали дам, а с января нынешнего стали действовать жестче.

Новости, одна абсурднее другой, приходят из Туркменистана. То в стране ограничивают цветовую гамму автомобилей, давая при этом не вполне внятные объяснения, то запрещают женщинам садиться за руль.

В декабре минувшего года работники автоинспекции лишь предупреждали дам, что за нарушение данного правила их будут штрафовать, передает портал «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ). С нового года же стали отбирать у женщин-водителей права, а машины отправлять на штрафстоянку.

Понятно, что полицейские тут ни при чем, они лишь выполняют приказ сверху. Но сверху взялись за дело очень серьезно; если поначалу многие женщины восприняли сообщение как неудачную шутку, то потом смеяться перестали, столкнувшись с этим лично. Одна из местных жительниц признается, что женщины боятся садиться за руль и до работы их стали подвозить мужчины. Кроме того, в госучреждениях с сотрудниц взяли подписку, что они обязуются не водить автомобили.

Как сообщают анонимные источники, министр внутренних дел страны Исгендер Муликов представил главе государства статистику, из которой следует, что большая часть аварий в стране происходит по вине водителей-женщин или с их участием. И президент дал поручение «исправить ситуацию».

  • С улиц городов Туркмении уже исчезли автомобили темных цветов, например «мокрый асфальт». Интересно, какие еще сюрпризы готовят автолюбителям власти республики?
  • Если в Туркменистане вводят запреты, то в Саудовской Аравии, самой консервативной в этом смысле стране, недавно сделали послабление для женщин благодаря личному распоряжению короля Сальмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда. Однако новое правило вступит в силу с июня 2018 года, так как сначала необходимо организовать обучение прекрасных дам отдельно от мужчин. До 2017 года Саудовская Аравия была единственным в мире государством, где женщинам запрещали ездить за рулем, однако «вакантное» место заняла Туркмения.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в