Водители парконов будут «под колпаком» у граждан

Столичные мобильные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД подключат к системе общественного контроля. Граждане, которые заметят нарушения, допущенные водителями городской службы, смогут оперативно сообщить об этом по специальному номеру телефона.

Мобильные комплексы фотовидеофиксации ЦОДД, которые в народе называют парконами, подключат к системе общественного контроля их водителей. Это значит, что на всех 375 автомобилях, курсирующих по городским улицам в поисках нарушителей, разместят наклейки с номером телефона горячей линии «ДТП - нет!», куда горожане смогут сообщать о случаях нарушения водителями правил дорожного движения, парковки и о создании аварийных ситуаций на дороге, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В ЦОДД уверены в своих водителях и утверждают, что все они проходят серьезную профподготовку, их постоянно проверяют, но общественный контроль тоже не помешает. Напомним, такие же наклейки размещены на общественном транспорте, принадлежащем Мосгортрансу. Это сократило количество ДТП с участием автобусов и троллейбусов.

Проект «ДТП - нет!» создали еще в 2014 году, его поддержали как госорганизации, так и частные компании с собственным автопарком.

  • Кроме парконов в столице работает и другая служба - «Дорожный патруль», у которой задачи прямо противоположные. Его сотрудники не фиксируют нарушения, а помогают водителям и сотрудникам экстренных служб. В оснащение «Дорожного патруля» входит современное оборудование и даже квадрокоптеры.
  • Также в Москве создают стационарные пункты быстрого разбора ДТП. Там организуют крытые площадки для оперативного перемещения автомобилей, попавших в аварию. Это позволит оперативно освобождать дороги от разбитых машин, а необходимые мероприятия и оформление документов участников аварии после съемки места происшествия смогут проводить именно там.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в