Американцы назвали лучшие автомобили года

Автосалон в Детройте — традиционное место объявления итогов конкурса «Североамериканский автомобиль года» (North American Car of the Year). В этом году в конкурсе появилась еще одна категория.

С самого начала в «Североамериканском автомобиле года» было две категории: «Легковой автомобиль» и «Пикап/внедорожник». Однако с этого года организаторы конкурса добавили третью категорию - «Кроссоверы и минивэны». В сообщении жюри говорится, что категория появилась «в связи с востребованностью таких автомобилей и их растущей популярностью».

Итак, по итогам года в категории «Легковой автомобиль» приз получил седан Honda Accord последнего поколения. В борьбе за звание он обошел Toyota Camry и Kia Stinger. Мы, к сожалению, победителя не увидим: Honda не планирует возвращать на российский рынок легковые модели. Продажи же Kia Stinger начнутся в ближайшее время, а седан Toyota Camry, по предварительным данным, появится у российских дилеров в начале следующего года.

В категории «Пикап/внедорожник» победа досталась автомобилю Lincoln Navigator. Следом расположились Ford Expedition (на базе которого, собственно, Navigator и построен) и пикап Chevrolet Colorado ZR2, внедорожная версия компактного, по американским меркам, грузовичка. Ни одна из этих моделей официально в России не продается и вряд ли появится.

Наконец, в категории «Кроссоверы и минивэны» лучшим стал Volvo XC60. Он обошел Alfa Romeo Stelvio и Honda Odyssey. В России представлен только шведский кроссовер, заказы на который дилеры начали принимать в 2017 году.

В прошлом году в категории легковых автомобилей победу одержал Chevrolet Volt, а звание лучшего пикапа/внедорожника досталось Honda Ridgeline.

В жюри конкурса «Североамериканский автомобиль года» входят 60 журналистов из США и Канады.

Фото: DPA/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в