Рассекречен бюджетный кроссовер Skoda. Фото и первая информация

В базе данных патентного бюро при министерстве промышленности Китая появились фотографии нового кроссовера Skoda. Машину официально представят в апреле этого года на автосалоне в Пекине.
Skoda Kamiq

О том, что Skoda Karoq никак не является заменой доступному, а значит массовому кроссоверу Yeti, производство которого сворачивается по всему миру (в России его прекратили собирать с этого года, в Китае пока еще производят), было понятно с самого начала. В программе развития модельного ряда Skoda значился некий Mainstream SUV, но первые подробности о модели появились только сейчас.

Встречайте, Skoda Kamiq. Как и другие кроссоверы марки, название модели начинается с «К», а заканчивается на «q», но значение этого слова пока неизвестно. Придется ждать объявления маркетологов компании, которые наверняка нашли его в одном из эскимосских языков и наречий.

Skoda Kamiq

Фотографии и первая техническая информация о кроссовере появились в базе промобразцов и товарных знаков министерства промышленности Китая. Машина внешне очень похожа на пятидверный хэтчбек Skoda Rapid Spaceback, да и размеры схожи. Длина Skoda Kamiq равна 4390 мм, ширина - 1781 мм, высота - 1593 мм. Колесная база составляет 2688 мм. Однако, по данным китайских СМИ, кроссовер построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen, который вынудил чехов отказаться от более дешевой и бюджетной PQ25, на которой сделан Rapid.

На всякий случай чехи запатентовали облик кроссовера с колесными дисками разного дизайна

Для китайского рынка Skoda Kamiq будет оснащаться 1,5-литровым двигателем MPI мощностью 110 л.с. В паре с ним будут работать либо 5-ступенчатая механическая коробка передач, либо 6-диапазонный автомат.

По предварительным данным, стоимость Skoda Kamiq на китайском рынке составит около 90 тыс. юаней, в пересчете на рубли машина будет стоить около 800 тыс. рублей. Вот только появится ли она на каких-либо рынках, кроме китайского, неизвестно. А ведь такой кроссовер мог бы стать мощным оружием Шкоды в борьбе с Hyundai Creta и Renault Kaptur.

Фото: Патентное бюро КНР

Подпишитесь на «За рулем» в